En poursuivant votre navigation sur ce site, vous devez accepter l’utilisation et l'écriture de Cookies sur votre appareil connecté. Ces Cookies (petits fichiers texte) permettent de suivre votre navigation, actualiser votre panier, vous reconnaitre lors de votre prochaine visite et sécuriser votre connexion. Pour en savoir plus et paramétrer les traceurs: http://www.cnil.fr/vos-obligations/sites-web-cookies-et-autres-traceurs/que-dit-la-loi/

> Pour mieux choisir

Filtres actifs :
Primeurs

Nos fruits et légumes 

Primeurs Il y a 29 produits.

Résultats 1 - 29 sur 29.
  • 0,35 € Profitez en !!!

    C'est l'été - profitez de l' Aubergine Violette ! 

    0,35 €
    Profitez en !!!
  • 0,20 € Profitez en !!!

    Osez la betterave crue... aussi bonne crue que cuite qui l'eut cru ! Notre betterave potagère (la rouge!) peut être consommée crue, râpée dans une salade par exemple, mais se mange généralement cuite. On la cuit entière (à l'eau, à la vapeur ou au four) pour l'utiliser assaisonnée comme hors d'œuvre. On la cuit à la casserole, taillée de divers façons,...

    0,20 €
    Profitez en !!!
  • 0,45 € Profitez en !!!

    Dégustez ce brocolis, cultivé sur les terres de Damien, notre maraîcher à St-Genis Laval (69). Le brocoli est un des légumes les plus denses en micronutriments (vitamines C et E notamment). Son apport en fibres en fait l’un des partenaires bien-être de votre assiette. C’est le légume facile à vivre par excellence. Il s’accommode très facilement au...

    0,45 €
    Profitez en !!!
  • 0,23 € Profitez en !!!

    Carottes cultivées localement en agriculture raisonnée BON A SAVOIR : votre commande en ligne fait office de réservation - le prix facturé en caisse correspondra au poids exact de vos légumes. Aliment du quotidien par excellence, la carotte est une source de bêtacarotène, un antioxydant très efficace dans la lutte contre les radicaux libres, responsables...

    0,23 €
    Profitez en !!!
  • 0,12 € Profitez en !!!

    Riche en vitamines et sels minéraux, le chou frisé se prépare de mille et une façons: farci, poêlé, en soupe (rappelez-vous le film ...), et bien sûr en potée. Très peu calorique, Le chou frisé est très riche en vitamines C, B1, B9, E. Il contient du calcium, du fer, du soufre, du sodium et du potassium. Entre autres vertus, Il est diurétique et renferme...

    0,12 €
    Profitez en !!!
  • 0,16 € Profitez en !!!

    Si l’on devait établir le classement du meilleur chou, ce serait peut être le chou rouge qui l’emporterait, car il contient beaucoup de fibres, de vitamine C, de calcium et de potassium et de nutriments! Le chou rouge ne se mange pas seulement cru... Essayez-le poêlé avec des lardons et des oignons, en tarte avec des pommes et des noix, ou en soupe avec...

    0,16 €
    Profitez en !!!
  • 0,19 € Profitez en !!!

    Chou vert cultivé localement en agriculture raisonnée Infos poids => 1 chou vert pèse en moyenne 0,8 kg BON A SAVOIR : votre commande en ligne fait office de réservation - le prix facturé en caisse correspondra au poids exact de vos légumes. Le chou vert est un légume vert riche en vitamines C. Il a des vertus tonifiantes, délivrant vitamines B1, A et...

    0,19 €
    Profitez en !!!
  • 0,22 € Profitez en !!!

    Chou fleur cultivé localement en agriculture raisonnée Infos poids => 1 chou-fleur pèse en moyenne 1,5kg BON A SAVOIR : votre commande en ligne fait office de réservation - le prix facturé en caisse correspondra au poids exact de vos légumes.

    0,22 €
    Profitez en !!!
  • 1,20 € 1,70 € Profitez en !!!
    Nouveau Promo !

    Concombre, cultivé sur les terres de St-Genis Laval. Poids et tailles variés. Pensez à faire la multiplication lors de votre commande : 1kg = 10 x 100 g. ;)

    1,20 € 1,70 €
    Profitez en !!!
  • 0,28 € Profitez en !!!

    Courgette de variété Cora, cultivée sur les terres de St-Genis Laval. ATTENTION : Une petite courgette pèse en moyenne 200 g à 300 g. Pensez à faire la multiplication lors de votre commande : 1kg = 10 x 100 g. ;)

    0,28 €
    Profitez en !!!
  • 5,70 € Profitez en !!!

    Les premières framboises LELL du Rhône sont arrivées !en direct depuis Vaugneray !  

    5,70 €
    Profitez en !!!
  • 0,40 € Profitez en !!!

    Les premiers haricots verts du Rhône sont arrivés !De toute fraîcheur, ils sont beaux, ils sont fins... Laissez vous tenter !!

    0,40 €
    Profitez en !!!
  • 0,67 € Profitez en !!!

    Craquez pour la Noix de Grenoble en direct du producteur ! Noix récoltées, lavées à l'eau et séchées à Viriville dans l'Isère par Luigi et Véronique. Pour le plaisir de tous, grands et petits, la Noix de Grenoble est un fruit aux saveurs subtiles et propriétés exceptionnelles pour notre santé (apports en qualité et en quantité de vitamines, de minéraux et...

    0,67 €
    Profitez en !!!
  • 0,18 € Profitez en !!!

    Oignons jaunes et rouges

    0,18 €
    Profitez en !!!
  • 0,25 € Profitez en !!!

    Ancré dans notre cuisine traditionnelle depuis des siècles, le poireau est un atout pour notre santé, car il contient peu de calories et beaucoup de nutriments. Il se cuisine cuit, à la vapeur, braisé ou blanchi à l’eau avant d’être accommodé de diverses manières. Astuce: Utilisez le dans une salade, pour remplacer l'oignon, car il est moins indigeste, ou...

    0,25 €
    Profitez en !!!
  • 0,32 € Réappro en cours

    Goûtez aux poires cueillies dans les vergers de Philippe, POMME ET CIE à Vourles 4 variétés de poires (d'août à décembre) : Guyot, William, Conférence, Alexandrine. CONSEIL > Consommer sans attendre celles dont la peau présente une couleur jaune, signe de sa maturité. PRATIQUE > 1kg de poires équivalent à 5 ou 6 poires environ

    0,32 €
    Réappro en cours
  • 0,52 € Disponible

    Goûters les délicieux poivrons rouges et leur bon goût sucré !

    0,52 €
    Disponible
  • 0,16 € Profitez en !!!

    La pomme de terre peut être servie en accompagnement, associée à d'autres légumes, ou comme ingrédient de base d’un plat complet.  La pomme de terre participe efficacement à la couverture de nos besoins quotidiens en vitamines et minéraux, notamment en vitamine C, potassium, magnésium.  La pomme de terre est reconnue pour fournir par ailleurs une énergie...

    0,16 €
    Profitez en !!!
  • 0,19 € Profitez en !!!

    Profitez de nos pommes locales en direct des vergers de Philippe, notre arboriculteur à Vourles (69) + de 10 variétés de pommes (de septembre à avril)  

    0,19 €
    Profitez en !!!
  • 0,19 € Profitez en !!!

    Faites le plein de vitamines A avec ce potiron, rond, rigolo et tout orangé ! Appréciez ce potiron cultivé localement en agriculture paysanne et raisonnée et appréciez-le sous ses différentes formes : gratin, purée, soupe, farci, ou au fourCultivé sur les terres de Damien, notre maraîcher à St-Genis Laval (69). LES IDEES RECETTE C'EST PAR ICI

    0,19 €
    Profitez en !!!
  • 1,30 € Profitez en !!!

    Botte de radis

    1,30 €
    Profitez en !!!
  • 0,48 € 0,53 € Profitez en !!!
    Promo !

    Ne nous lâchez pas la grappe... de raisin de table grâce à Louis-Marie NOUVEAU chez LELL, en rouge avec la variété Alphonse-lavallée ou en blanc avec un chardonnay, le raisin de table du domaine de Champ Fleury, est arrivé !

    0,48 € 0,53 €
    Profitez en !!!
  • 1,10 € Profitez en !!!

    Profitez des belles salades de notre maraîcher ! Différentes variétés possibles en fonction de la saison (batavia, feuille de chêne, reine des glaces...) BON A SAVOIR : si vous avez une préférence quant à la variété à mettre dans votre panier - merci de le préciser dans le message en fin de commande !

    1,10 €
    Profitez en !!!
  • 0,63 € Profitez en !!!
    Nouveau

    Vous l'avez réclamé, il est l'ail !  Comment transformer tous ses plats en délicieux repas ? Avec de l'ail !

    0,63 €
    Profitez en !!!
  • 1,13 € Disponible

    La tomate cerise, la star de l'apéro !

    1,13 €
    Disponible
  • 0,48 € Disponible

    Découvrez la Cornue des Andes Tomate de variété ancienne, sa chair reste ferme même à maturité et elle a peu de pépins.

    0,48 €
    Disponible
  • 0,48 € Profitez en !!!

    Profitez des tomates locales cueillies à maturité !

    0,48 €
    Profitez en !!!
  • 0,48 € Profitez en !!!
    Nouveau

    Profitez des tomates locales cueillies à maturité ! La Gourmansun et charnue et juteuse !

    0,48 €
    Profitez en !!!
  • 0,25 € Profitez en !!!
    Nouveau

    Profitez des tomates locales cueillies à maturité !

    0,25 €
    Profitez en !!!
Résultats 1 - 29 sur 29.